您的位置: 民政局 > 政府信息公开指南
 
南平市民政局信息公开指南
 
为了更好地为公民、法人和其他组织提供政府信息公开服务,根据市政府《关于做好施行<中华人民共和国政府信息公开条例>准备工作的通知》(南政办[2007]156),结合实际,编制了《南平市民政局信息公开指南》(以下简称《指南》),本《指南》将根据信息公开情况及时更新,公民、法人和其他组织可以在中国南平政府网站(www.np.gov.cn)和南平市民政局网站(www.npmz.gov.cn)上查阅。
民政信息公开分为主动公开和依申请公开。
一、主动公开
1、公开范围
(1)机构职能
(2)政策法规
(3)业务工作
2、公开形式
民政信息公开主要在中国南平政府网站(www.np.gov.cn)和南平市民政局网站(www.npmz.gov.cn)上公开。
3、公开时限
属于主动公开范围的各类信息,应当在信息形成后20个工作日内予以公开。
二、依申请公开
公民、法人和其他组织需要获取主动公开信息以外的信息,可以直接在南平政府门户网站或本局网站上填写并递交《申请表》或下载填写《申请表》向本局办公室递交书面申请表。
1、书面申请受理机构:南平市民政局办公室
咨询电话:8060636
传真号码:8060676
电子邮箱:npsmzj@126.com
通信地址:延平区玉屏北路3号
邮政编码:353000
咨询时间:周一至周五:上班时间,法定节假日除外。
2、申请的具体步骤
申请人可提出书面申请,填写《申请表》。申请表可向受理机构处申请领取或在政府门户网站或本局网站上下载。
(1)提出申请
通过互联网提出申请
申请人在政府门户网站或本局网站上直接填写并直接通过网上发送电子版即可。
书面申请
公民、法人和其他组织依申请获取信息的,应当采用书面形式。
(2)申请的处理
为了提高处理申请的效率,申请人对所需信息的描述请尽量详尽、明确;若有可能,请提供信息的标题、发布时间、文号或者其他有助于本机关确定信息载体的提示。
本机关在收到《申请表》后,将进行登记。能够当场答复的当场答复,不能当场答复的,则在登记之日起15个工作日内作出答复:
属于公开范围的,将向申请人提供信息或告知申请人可以获得该信息的方式和途径;
属于免予公开范围的,将告知申请人不予公开的理由;
如需延长答复期限的,经领导同意并告知申请人,延长答复期限最长不超过15个工作日;
申请公开的政府信息不存在的,将告知申请人。
三、监督方式
公民、法人和其他组织认为不依法履行政府信息公开义务的,可以向南平市民政局监察室投诉或上级机关投诉。
投诉电话:8060667
办公地址:延平区玉屏路北路
邮政编码:353000
附:《申请表》                    
 
 
 
 
 
                                   南平市民政局
                                二00八年三月六日
 
 
南平市民政局信息公开申请表

公民
姓名
 
工作单位
 
证件名称
 
证件号码
 
联系电话
 
邮编
 
联系地址
 
电子邮箱
 
法人
/其他
组织
名称
 
组织机构代码
 
法定代表人
 
联系人
 
联系人电话
 
邮编
 
通信地址
 
联系人
电子邮箱
 
所需
信息
描述
 
所需
信息
用途
 
获取信息的方式(可选):

 
打印】 【关闭